Professor PIERPAOLO MOROSINI

 

Medico Chirurgo-Libero professionista specialista in Medicina Interna Endocrinologia

Nato a Recanati il 23 aprile 1948.

Diploma di maturità classica

Laureato in Medicina e Chirurgia presso l'Università degli Studi di Perugia, con voti 110/110 e lode.

Specializzazione in Medicina Interna ed Endocrinologia con voti 70/70 e lode

ATTIVITA’ PROFESSIONALE

Professore Associato di Malattie del Metabolismo Università Politecnica delle Marche.

Da Gennaio 1998 primario Unità Operativa Medicina Interna e direttore del Dipartimento medico Ospedale C. e G. Mazzoni Ascoli Piceno

Dal 1 febbraio 2007 al 16 giugno 2010 Direttore dell' ASUR ZT8 Regione Marche.

Dal 17 giugno 2010 libero professionista.

ATTIVITA' SCIENTIFICA

L'attività scientifica è documentata da n° 241 pubblicazioni che si rivolgono prevalentemente ad argomenti di tipo endocrino-metabolico. Sono anche presenti lavori di medicina generale che ne documentano la formazione di medico internista. Nella sezione elenco pubblicazioni e pubblicazioni sono riportate le pubblicazioni in elenco cronologico e la stampa in esteso in formato PDF.

ATTIVITA' DIDATTICA

Dal 1/2/1974 al 30/9/1974 Laureato Addetto alle esercitazioni presso la cattedra di “Patologia Speciale Medica e Metodologia Clinica”

Dal 1.11.1974 al 30. 11. 1975 Assistente Universitario Incaricato presso la cattedra di “Clinica Medica Generale e Terapia Medica”

Dal 1.7.1976 al 8.8.1977 Assistente Universitario Incaricato presso la cattedra di “Clinica Medica Generale e Terapia Medica”

Dal 9.8.1977-14.5.1986 Assistente Universitario Ordinario presso la cattedra di “Clinica Medica Generale e Terapia Medica”

Dal 15 maggio 1985 (decorrenza giuridica dal 14 febbraio 1985) Professore Associato presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia di Ancona nella disciplina malattie del ricambio fino al 31 ottobre 1990, assegnato poi alla disciplina di nuova denominazione di malattie del metabolismo dal 1 novembre 1990 al 31 ottobre 1995 ed infine inquadrato nel settore scientifico disciplinare F07E Endocrinologia per la disciplina di malattie metaboliche e del ricambio a decorrere dal 1 novembre 1995 al 7 agosto 1998.

Il 7 agosto 1998 ha presentato dimissioni volontarie dopo un periodo di aspettativa a decorrere dal 26 gennaio 1998.

Dal 26 gennaio 1998 al 1 novembre 2008 (in aspettativa per altro incarico nella Regione Marche dal 1 febbraio 2007 al 16 giugno 2010) Direttore UOC ex (2° livello dirigenziale) di Medicina Interna e Direttore Dipartimento di area medicaOspedale c e G Mazzoni - ASUR Area vasta 5 sede di Ascoli Piceno 

In quiescenza per anzianità dal servizio pubblico dal 16 giugno 2010,